Lot 1944 - A178 Silber & Porzellan - Montag, 19. September 2016, 15.30 Uhr

PAAR TELLER,

Lausanne um 1760. Meistermarke Elie Papus & Dautun.
Mehrpassig geschweifte Rundform mit Profilrand. Mit eingravierten, alternierenden, bekrönten Wappen. Dem Einen der beiden Wappen ist ein Zitat Vergils zu entnehmen "Die Hochmütigen niederzuwerfen und die Unterworfenen zu schonen" (Vergil, Aeneis 6, 853).
D 29,8 cm. Zus. 1'615 g.

Provenienz: Sammlung U., Schweiz.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)