Lot 416 - A177AS Asiatica: Himalaya, China - Montag, 06. Juni 2016, 10.00 Uhr

PAAR GROSSE FAMILLE ROSE-SERVIERPLATTEN MIT GESCHWEIFTER FAHNE.

China, 18. Jh. L 49,5 cm.
Ovale Servierplatten. Im Spiegel geschmückt mit verschiedenen Blüten. Einzelne Streublümchen schmücken den äusseren Bereich des Spiegels. Im Cavetto eine goldene Lilienbordüre. Die Fahne ist bemalt mit stellenweisem Schuppengrund und Kartuschen mit Vögeln und Blütenzweigen. Abschliessende Bordüre mit Goldrand. Min. berieben, eine Platte mit Brandfehlern. (2)

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)