Lot 1005 - A160 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 29. März 2012, 10.00 Uhr
BEMALTE TERRACOTTA-VASE,
korinthisch, 6. Jh. v. Chr.
Terracotta fein bemalt mit 3 Registern; Greifen, Löwen, Hirsche, Sphingen, Steinböcke, Rind, Schwein, Wasservogel und stilisierte Blumen. Balusterförmiger Gefässkörper mit ausladender Lippe und Doppelhenkel, auf Rundfuss. Restaurationen. H 29 cm.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.
CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)
Verkauft für CHF 22 800 (inkl. Aufgeld)