Lot 3211 - Z32 Impressionismus & Moderne - Freitag, 22. Juni 2012, 16.50 Uhr

RUDOLF LEVY

(Stettin 1875–1944 Italien)
Bildnis eines Herrn in roter Weste. Um 1930.
Öl auf Leinwand.
92,5 x 73,5 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - 1954-56 München: Gedächtnisausstellung (Wanderausstellung durch deutsche Städte) München 1954-56, Kat.Nr. 35. - 1977 Hamburg-Frankfurt : Ausstellung Galerie Levy und Kunstkabinett Hanna Bekker vom Rath, Hamburg-Frankfurt 1977. Literatur: - Thesing, Susanne. Der Maler Rudolf Levy (1875-1944). Monographie und Werkverzeichnis, Phil. Diss. München 1979, S. 83 ff. - Thesing, Susanne. Rudolf Levy, Leben und Werk, Nürnberg 1990, S. 146, 171, Kat. Nr. 144 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)