Lot 3461 - Z31 Grafik & Multiples - Freitag, 09. Dezember 2011, 11.00 Uhr
JOAN MIRÓ
(Montroig b. Barcelona 1893–1983 Palma de Mallorca)
Affiche pour l'exposition "Peintures sur papier, dessin". 1971.
Farblithographie, vor der Schift. 30/50. Unten rechts signiert: Miró. Darstellung 114,5 x 114 cm auf Vélin 160 x 114,8 cm. Erschienen und gedruckt bei Maeght, Paris. Minimale, fachmännische Restauration.
Provenienz: - Privatbesitz Schweiz. Werkverzeichnis: - Miró, Lithographe IV, Nr. 736. Literatur: - vgl.: Corredor-Matheos, José/ Picazo, Gloria, Die Plakate von Miró, Stuttgart 1995, Nr. 52.
CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)
Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)