Lot 167 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr
MANUSKRIPTE - Bergbau und Hüttenwesen -
Operis mineralis Oder Vieler künstlichen und nutzlichen metallischen Arbeiten Beschreibung. Deutsche Handschrift auf Papier.
Nicht dat. (um 1660). 8°. [2] w., 103 hs. num S., [14] w., [10] Bll. Pp. d. Z. (ob. Kapital eingerissen, Fehlstellen im Bezug, untere Ecken stark bestossen, fleckig).
Zeitgenössische Abschrift des ersten Teils von Johann Rudolph Glaubers gleichnamigem Werk, das 1651-1659 in Amsterdam erschienen war. - Durchgängig feuchträndig, mehrere Bll. mit Papierfehlstelle am unt. Rand.
CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)
Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)