Lot 3049* - A160 Gemälde Alter Meister - Freitag, 30. März 2012, 15.00 Uhr

PIETER SYMONSZ. POTTER

(Enkhuizen 1597–1652 Amsterdam)
Die Scheune. 1632.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: P.Potter f 1632.
46,5 x 58 cm.

Provenienz: - W. Ephren, Paris. - Auktion Christie's, 17.3.1939. - Privatsammlung Blake. Dieses signierte und datierte Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 106448 archiviert. Fred G. Meijer bezeichnet es als ein charakteristisches Beispiel für das Oeuvre von Pieter Symonsz. Potter, wofür wir ihm danken.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)