Lot 3051* - A164 Gemälde Alter Meister - Freitag, 22. März 2013, 15.00 Uhr

RACHEL RUYSCH, Umkreis

(1664 Amsterdam 1750)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand.
63 x 54,5 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 1981, Los 81 (als Verelst). - Auktion Christie's, London, 5.7.2000, Los 347. - Sammlung Wolfgang Joop. Dieses Gemälde ist im RKD, Den Haag, unter der Nummer 63159 als gute freie Kopie nach Rachel Ruysch vermutlich aus ihrem direkten Umkreis archiviert und dort aus stilistischen Gründen um 1683-1690 datiert.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)