Lot 1011* - A180 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2017, 10.00 Uhr

SKULPTUR DER MADONNA MIT KIND,

spätgotischer, Veneto, wohl 16. Jh.
Weisser Marmor behauen, verso geflacht. Maria leicht im Kontrapost stehend, mit Granatapfel in der linken Hand und Jesusknaben in der rechten. Mit Resten einer Fassung. Überarbeitung des 19. Jh.
H 142 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Frankreich.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)