Lot 2208 - A161 Schmuck - Dienstag, 19. Juni 2012, 14.00 Uhr

KORALLEN-DIAMANT-GOLD-COLLIER UND BRACELET, VAN CLEEF & ARPELS, um 1960.

Gelbgold 750, 125g.
Dekoratives Collier aus 8 fein strukturierten Goldgliedern bzw. 8 lachsfarbenen Korallenringen als Zwischenteile, zusammen verbunden durch brillantbesetzte Ösen. Die Schauseite verziert mit 1 grossen Korallen-Pendentif aus 1 geschnitzten Tropfenmotiv kombiniert mit 1 Bandmotiv mit Voluten aus lachsfarbener Mittelmeer-Koralle, miteinander verbunden durch diamantbesetzte Goldbänder. Insgesamt 103 Brillanten von zus. ca. 2.10 ct. Signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 23141. Dazu passendes Bracelet mit 4 Korallenringen und insgesamt 38 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Auch als Collier-Verlängerung verwendbar. Signiert Van Cleef & Arpels, Nr. 23142. L ca. 39 cm, bzw. 19,5 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 31 200 (inkl. Aufgeld)