Lot 1016 - A161 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 21. Juni 2012, 14.00 Uhr

KLEINE SOLDTRUHE,

Barock, dat. 1725, wohl Zürich.
Nussbaum, -wurzelmaser und heimische Fruchthölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Blättern, Bandelwerk und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit vorstehendem, erhöhtem Deckel mit Schiebefach auf gekehltem Sockel. Altes Eisenschloss. Traghenkel. Inwendig mit altem Papier ausgeschlagen. 51x31x29 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)