Lot 165* - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Koransuren & Gebete. Arabische kalligraphische Handschrift auf geglättetem Papier. Sign. vom Kopisten Hafiz Muhammed el-Toqadi Imamzade. Durchgängig mit reicher Gold- und Farbillumination.
Wohl osmanische Arbeit, möglicherweise Anatolien, dat. 1213h [=ca. 1798]. 8°. [66] Bll. Grüner Maroquin d. Z. mit reicher blind- u. goldgepr. Fleuronné-Ornamentik und Deckelklappe, Goldschnitt, marmor. Vorsätze (ob. Kapital eingerissen, HDeckel minim verzogen, Klappe angerissen und gelockert, Goldschnitt verblasst).

Am Ende des Textes Gottesamen und hilye des Propheten und der rechtgeleiteten Kalifen (Beschreibung des Aussehens bzw. der Schönheit, als Ersatz für verbotene Porträts). - Sorgfältig ausgeführte Schrift eines nicht kalligraphisch geschulten Schreibers. Die Illumination von mittlerer Qualität. - Titel mit rest. Randläsur, verstaubt und etwas verwischt, einige Blätter mit Papierausbruch bzw. kl. Fehlstellen, gelegentlich etwas fleckig, papierbedingt leicht gebräunt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)