Lot 679 - A174 Bücher - Samstag, 19. September 2015, 10.00 Uhr
EROTICA -
Van Maele, Martin.
Suite complète de dix eaux fortes inspirées de la "Legende des Sexes". Folge von 10 (1 sign.) Original-Radierungen.
O.O. u. J. [Um 1890]. 4°. Mont. VDeckel der Lieferungsbroschur eingebunden. Spät. Halbmaroquinband mit goldgepr. Rückentitel (sign. Mativet).
Sehr seltene Suite grotesk-erotischer Radierungen von van Maele (eigentlich Maurice François Alfred Martin; 1863-1926), inspiriert von Edmond Haraucourts gleichnamigen "poèmes hystériques" und auf den Surrealismus vorausweisend. - Provenienz: Bibliothèque Jean-Pierre Dutel. - Bibliothèque Nordmann, Christie's 5445, Nr. 411. - Sehr schönes Exemplar.
CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)