Lot 620 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Behmer, Marcus -

Wilde, Oscar.
Salome. Tragoedie in einem Akt. Mit gest. Titel u. 10 Original-Holzstichen v. M. Behmer.
Leipzig, Insel, 1903. 8°. [40] Bll. Illustr. OPgt. mit illustr. Spiegeln (Deckel leicht verzogen, leicht fleckig).

Eines von 50 num. Expl. der VA auf kaiserlichem Japanbütten und in Pgt.-Ebd. nach Entwürfen v. M. Behmer. (GA). - Sarkowski 1913VA. - Schauer II, 47. - vgl. Halbey 1 (VA). - Erste dt. Ausgabe. - Einseitig unbeschnitten. In den Rändern leicht gebräunt, stellenweise minimal stockfleckig. - BEIGELEGT: Grimmelshausen, H. J. Chr. von. Der abenteuerliche Simplicissimus. Mit 4 Tafeln. 3 Bde. Leipzig, Insel, 1908. 8°. Flexibles OPgt. mit goldgepr. RTitel u. Kopfgoldschnitt (etwas angestaubt u. fleckig). - Sarkowski 632. - Einseitig unbeschnitten. Etwas angestaubt. - Zus. 4 Bde.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)