Lot 3633 - A164 Alte Grafik - Freitag, 22. März 2013, 11.00 Uhr

REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam).

Der Bauer mit Weib und Kind, um 1652. Radierung, 11,1 x 9,3 cm. Bartsch 131; Nowell Eusticke 131 wohl III (von IV). - Mit Rand (ca. 0,5 cm) um die sichtbare Plattenkante. Gleichmässiger, stellenweise etwas schwächer zeichnender Druck. Das Papier gleichmässig etwas gebräunt und an den Aussenrändern leichter Lichtrand. Eine Dünnstelle in der Mitte des Stabs. Insgesamt gut erhalten.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)