Lot 2024* - A163 Schmuck - Dienstag, 04. Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-ARMBAND, wohl Frankreich, um 1930.

Platin.
Elegantes, geometrisch gestaltetes Art-Déco Armband, das runde Mittelteil strahlenartig verziert mit zahlreichen Diamant-Baguetten und Altschliff-Brillanten, die Seiten aus 2 Brillantlinien und dazwischen unterschiedlich kombinierte Zylindermotiven mit Diamant-Baguetten und kleinen Rubin-Cabochons sowie diamantbesetzten Bandmotiven. Totalgewicht der ca. 97 Baguetten und der 72 Altschliff-Brillanten ca. 10.00 ct. L ca. 18 cm.

Mit Etui signiert Fontana F.rs, Galerie des Valois 122,123,124, Palais Royal Paris.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)