Schmuck

Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

Lot 2003 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-TSAVORIT-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

Weissgold 750.
Sehr dekorative Brosche in Form eine Pfaues, die Flügel ganz ausgefasst mit Tsavoriten, gelben Saphiren und Brillanten, der Körper und der Kopf mit zahlreichen violetten und blauen Saphiren und Brillanten im Farbverlauf. Der Schnabel zusätzlich verziert mit orangen Saphiren und als Auge 1 navettenförmiger Rubin-Cabochon. Gesamtgewicht der Saphiren und Tsavoriten ca. 13.70 ct und der Brillanten ca. 2.10 ct. Ca. 11 x 5 cm.

CHF 14 000 / 20 000 | (€ 14 430 / 20 620)

Verkauft für CHF 20 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2004 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-GOLD-RING, JEAN SCHLUMBERGER FÜR TIFFANY.

Platin und Gelbgold 750.
Modell Four Leaves. Dekorativer Bandring verziert mit 4 Bicolor-Blattmotiven, ganz ausgefasst mit 92 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 52.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2005* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.50 ct, ca. G/VVS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 53.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2006 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750.
Klassisch-elegantes Bracelet, die Glieder in stilisierter Blütenform, ausgefasst mit 107 Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 21 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 2007 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, E. MEISTER.

Gelb- und Weissgold 750.
Dekorative Ohrclips in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 1 blauen, 1 gelben, 1 pinkfarbenen und 1 rosaroten ovalen Saphir von insgesamt 6.36 ct sowie je 5 Brillanten von insgesamt 0.44 ct und mit je 3 strukturierten Goldblättern. Dazu passender Ring mit 5 unterschiedlich farbenen Saphiren von zus. 5.13 ct und 12 Brillanten von zus. 0.52 ct. Gr. ca. 53. Dazu 1 Anhänger besetzt mit 1 tropfenförmigen Edeltopas von ca. 3.00 ct und 7 kleinen Brillanten.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2008 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

SPESSARTIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, orangen, ovalen Spessartin-Granat von 10.40 ct, in Entourage von zahlreichen Brillanten. Diamantbesetzte Ringschultern. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Lot 2009 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

CEYLONSAPHIR-DIAMANT-RING, E. MEISTER, um 1960.

Weissgold 750.
Klassischer, aparter Entourage-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Ceylon-Saphir von ca. 20.86 ct, unerhitzt, umgeben von 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.00 ct und 18 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

CHF 50 000 / 80 000 | (€ 51 550 / 82 470)

Verkauft für CHF 114 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 2010 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Weissgold 750.
Elegante, dekorative Brosche in Form eines Skarabäus, der Körper besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von ca. 11.30 ct, unerhitzt, und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.50 ct und 3 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct, die Fühler zusätzlich verziert mit 7 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Ca. 6,7 x 3 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 15 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2011* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

SAPHIR-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.
Lange, endlose Kette besetzt mit 54 linsenförmigen, barocken Saphiren von insgesamt ca. 227.00 ct, unerhitzt, bzw. 54 Brillanten von zus. ca. 7.40 ct in Ringfassungen. L ca. 120 cm.

Lot 2013 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, GÜBELIN.

Weissgold 750.
Klassischer Solitaire-Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von 1.06 ct, G/VVS2, in schlichtem Viergriff-Chaton. An feinem Venezianer-Kettchen, L ca. 44 cm.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 2014* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

CONCHPERLEN-DIAMANT-COLLIER, P. RATH, München, um 1965.

Weissgold 750, 18g.
Dekoratives Panzer-Collier, die Schauseite aus 6 Zierelementen in geschweifter Form verziert mit 41 Brillanten von zus. ca. 1.16 ct. Darunter ein beweglich montiertes Pendentif besetzt mit 1 feinen, ovalen Conchperle von ca. 36.10 grains und 2 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 36,5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2015* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

CONCHPERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER, P. RATH, München, um 1965.

Weissgold 750.
Sehr dekorative Ohrhänger mit Stecker aus je 1 ovalen, sehr feinen Conchperle von zus. ca. 36.10 grains in Diamant-Entourage, beweglich montiert unter 3 Brillanten und 1 Diamantrosette. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.90 ct. L ca. 3,3 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lot 2016* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

CONCHPERLEN-DIAMANT-RING, P. RATH, München, um 1966.

Weissgold 750.
Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen Conchperle von ca. 27.04 grains, flankiert von 4 Diamant-Navetten und 2 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 4 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2019 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Platin 950.
Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 35 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 7.00 ct, in Kästchenfassungen. Verschluss Weissgold. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 2020* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.
Klassische Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von 1.19 bzw. 1.21 ct, D/IF, in Viergriff-Chaton gefasst.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Verkauft für CHF 39 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2021 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold ca. 600.
Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 ovalen Altschliff-Diamant von ca. 3.90 ct, ca. M/P1, Ausbrüche an der Rondiste, flankiert von 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Lot 2022* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

TANSANIT-DIAMANT-COLLIER, BUCHERER.

Weissgold 750.
Klassisch-elegantes Stäbchen-Collier, die Schauseite verziert mit 25 Brillanten und 1 beweglich montierten Pendentif, besetzt mit 1 sehr feinen, antik-ovalen Tansanit von 22.09 ct, umgeben von 6 Diamant-Navetten von zus. 0.60 ct und 16 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten 3.28 ct. L ca. 40,5 cm.

Lot 2023 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE/ ANHÄNGER, um 1950.

Weissgold 750.
Elegante Brosche, besetzt in der Mitte mit 1 Altschliff-Diamant von 6.45 ct, N/ VS2*, umgeben von 8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 6.50 ct. Ca. 3,3 cm.

Verkauft für CHF 50 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 2024* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-ARMBAND, wohl Frankreich, um 1930.

Platin.
Elegantes, geometrisch gestaltetes Art-Déco Armband, das runde Mittelteil strahlenartig verziert mit zahlreichen Diamant-Baguetten und Altschliff-Brillanten, die Seiten aus 2 Brillantlinien und dazwischen unterschiedlich kombinierte Zylindermotiven mit Diamant-Baguetten und kleinen Rubin-Cabochons sowie diamantbesetzten Bandmotiven. Totalgewicht der ca. 97 Baguetten und der 72 Altschliff-Brillanten ca. 10.00 ct. L ca. 18 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Lot 2025 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

DIAMANT-RING, um 1966.

Platin 950.
Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 4.62 ct, ca. H/VVS1, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 81 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 2026 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

PERLEN-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET, um 1960.

Goldhaltige Silberlegierung.
Klassisch-elegantes, mehrreihiges Collier aus 87 im Verlauf aufgezogenen Akoya-Zuchtperlen von 6 - 7 mm Ø, gehalten von 28 diamantbesetzten Zwischenstegen mit insgesamt 68 Brillanten und 28 Diamant-Baguetten sowie 4 diamantbesetzten, geometrisch gestalteten Zierelementen ausgefasst mit 36 Diamant-Baguetten und 52 Brillanten. L ca. 39 cm. Dazu passendes, dreireihiges Bracelet mit 131 Brillanten und 29 Diamant-Baguetten. L ca. 17 cm. Totalgewicht der Brillanten ca. 4.00 ct und der Baguetten ca. 3.00 ct.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Verkauft für CHF 6 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 2027* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, L.U. CHOPARD, um 1972.

Weissgold 750, 37g.
Rundes Gehäuse, Lünette besetzt mit 10 Türkis-Kugeln von 4 - 4,5 mm Ø und 20 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes und Zeigern, signiert L.U. Chopard Genève. Handaufzug. Geflochtenes originales Goldband, signiert L.U.C. L ca. 17 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 2028* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

TÜRKIS-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1970.

Weissgold 750, 22g.
Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 14,5 x 11 mm in Entourage von je 18 Brillanten von zus. ca. 2.46 ct, in Platin gefasst. Dazu passender Ring in Platin und Weissgold besetzt mit 1 runden Türkis umgeben von 6 Diamant-Navetten und 14 Brillanten von insgesamt ca. 1.40 ct, in Platin gefasst. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)

Lot 2029* - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

TÜRKIS-BRILLANT-BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 28g.
Dekoratives Bracelet, die Schauseite besetzt mit 7 ovalen Türkis-Cabochons im Verlauf, von ca. 9,5 x 7 bis 11 x 9 mm in Entourage von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.30 ct, in Platin gefasst, 1 fehlt. L ca. 17 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 280 (inkl. Aufgeld)

Lot 2030 - A163 Schmuck - Dienstag 04 Dezember 2012, 14.00 Uhr

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 1.04 ct, ca. H/LR.

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)