Armbanduren(57)
Schmuck(171)
Keine Angabe(228)
Keine Angabe(228)
Keine Angabe(228)
Keine Angabe(228)
Keine Zuteilung(228)

228 Treffer
SAPHIR-TSAVORIT-DIAMANT-CLIPBROSCHE.

Weissgold 750.

Sehr dekorative Brosche in Form eine Pfaues, die Flügel ganz ausgefasst mit Tsavoriten, gelben Saphiren und Brillanten, der Körper und der Kopf mit zahlreichen violetten und blauen Saphiren und Brillanten im Farbverlauf. Der Schnabel zusätzlich verziert mit orangen Saphiren und als Auge 1 navettenförmiger Rubin-Cabochon. Gesamtgewicht der Saphiren und Tsavoriten ca. 13.70 ct und der Brillanten ca. 2.10 ct. Ca. 11 x 5 cm.

Verkauft für CHF 17 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-GOLD-RING, JEAN SCHLUMBERGER FÜR TIFFANY.

Platin und Gelbgold 750.

Modell Four Leaves. Dekorativer Bandring verziert mit 4 Bicolor-Blattmotiven, ganz ausgefasst mit 92 Brillanten von zus. ca. 1.50 ct. Gr. ca. 52.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING,  um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold 750.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von ca. 2.50 ct, ca. G/VVS2, in Sechsgriff-Chaton gefasst. Gr. ca. 53.

Verkauft für CHF 17 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-BRACELET.

BRILLANT-BRACELET.

Gelbgold 750.

Klassisch-elegantes Bracelet, die Glieder in stilisierter Blütenform, ausgefasst mit 107 Brillanten von insgesamt ca. 4.00 ct. L ca. 21 cm.

Verkauft für CHF 2 300 (inkl. Aufgeld)

MULTICOLOR-SAPHIR-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, E. MEISTER.

Gelb- und Weissgold 750.

Dekorative Ohrclips in stilisierter Blütenform, besetzt mit je 1 blauen, 1 gelben, 1 pinkfarbenen und 1 rosaroten ovalen Saphir von insgesamt 6.36 ct sowie je 5 Brillanten von insgesamt 0.44 ct und mit je 3 strukturierten Goldblättern. Dazu passender Ring mit 5 unterschiedlich farbenen Saphiren von zus. 5.13 ct und 12 Brillanten von zus. 0.52 ct. Gr. ca. 53. Dazu 1 Anhänger besetzt mit 1 tropfenförmigen Edeltopas von ca. 3.00 ct und 7 kleinen Brillanten.

SPESSARTIN-DIAMANT-RING.

SPESSARTIN-DIAMANT-RING.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen, orangen, ovalen Spessartin-Granat von 10.40 ct, in Entourage von zahlreichen Brillanten. Diamantbesetzte Ringschultern. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. ca. 55.

CEYLONSAPHIR-DIAMANT-RING, E. MEISTER, um 1960.

Weissgold 750.

Klassischer, aparter Entourage-Ring, die Schauseite besetzt mit 1 sehr feinen Ceylon-Saphir von ca. 20.86 ct, unerhitzt, umgeben von 18 Diamant-Navetten von zus. ca. 2.00 ct und 18 Brillanten von zus. ca. 1.00 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 95 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-CLIPBROSCHE, um 1960.

Weissgold 750.

Elegante, dekorative Brosche in Form eines Skarabäus, der Körper besetzt mit 1 antik-ovalen Ceylon-Saphir von ca. 11.30 ct, unerhitzt, und ganz ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.50 ct und 3 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct, die Fühler zusätzlich verziert mit 7 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.20 ct. Ca. 6,7 x 3 cm.

Verkauft für CHF 13 000 (inkl. Aufgeld)

SAPHIR-DIAMANT-SAUTOIR.

SAPHIR-DIAMANT-SAUTOIR.

Weissgold 750.

Lange, endlose Kette besetzt mit 54 linsenförmigen, barocken Saphiren von insgesamt ca. 227.00 ct, unerhitzt, bzw. 54 Brillanten von zus. ca. 7.40 ct in Ringfassungen. L ca. 120 cm.

DIAMANT-ANHÄNGER MIT KETTE, GÜBELIN.

Weissgold 750.

Klassischer Solitaire-Anhänger, besetzt mit 1 Brillant von 1.06 ct, G/VVS2, in schlichtem Viergriff-Chaton. An feinem Venezianer-Kettchen, L ca. 44 cm.

CONCHPERLEN-DIAMANT-COLLIER, P. RATH, München, um 1965.

Weissgold 750, 18g.

Dekoratives Panzer-Collier, die Schauseite aus 6 Zierelementen in geschweifter Form verziert mit 41 Brillanten von zus. ca. 1.16 ct. Darunter ein beweglich montiertes Pendentif besetzt mit 1 feinen, ovalen Conchperle von ca. 36.10 grains und 2 Brillanten von zus. ca. 0.20 ct. L ca. 36,5 cm.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

CONCHPERLEN-DIAMANT-OHRHÄNGER,  P. RATH, München, um 1965.

Weissgold 750.

Sehr dekorative Ohrhänger mit Stecker aus je 1 ovalen, sehr feinen Conchperle von zus. ca. 36.10 grains in Diamant-Entourage, beweglich montiert unter 3 Brillanten und 1 Diamantrosette. Totalgewicht der Brillanten ca. 0.90 ct. L ca. 3,3 cm.

CONCHPERLEN-DIAMANT-RING,  P. RATH, München, um 1966.

Weissgold 750.

Klassisch-eleganter Ring, die Schauseite besetzt mit 1 feinen Conchperle von ca. 27.04 grains, flankiert von 4 Diamant-Navetten und 2 Brillanten von zus. ca. 0.70 ct. Gr. ca. 56.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-BRACELET, um 1950.

DIAMANT-BRACELET, um 1950.

Platin 950.

Klassisches Rivière-Bracelet, besetzt mit 35 Brillanten im Verlauf von insgesamt ca. 7.00 ct, in Kästchenfassungen. Verschluss Weissgold. L ca. 18,5 cm.

Verkauft für CHF 8 500 (inkl. Aufgeld)

BRILLANT-OHRSTECKER.

BRILLANT-OHRSTECKER.

Weissgold 750.

Klassische Ohrstecker, besetzt mit je 1 Brillant von 1.19 bzw. 1.21 ct, D/IF, in Viergriff-Chaton gefasst.

Verkauft für CHF 33 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-RING, um 1950.

DIAMANT-RING, um 1950.

Weissgold ca. 600.

Klassisches Solitaire-Modell, besetzt mit 1 ovalen Altschliff-Diamant von ca. 3.90 ct, ca. M/P1, Ausbrüche an der Rondiste, flankiert von 4 Diamant-Navetten von zus. ca. 0.30 ct. Gr. ca. 55.

TANSANIT-DIAMANT-COLLIER, BUCHERER.

Weissgold 750.

Klassisch-elegantes Stäbchen-Collier, die Schauseite verziert mit 25 Brillanten und 1 beweglich montierten Pendentif, besetzt mit 1 sehr feinen, antik-ovalen Tansanit von 22.09 ct, umgeben von 6 Diamant-Navetten von zus. 0.60 ct und 16 Brillanten. Gesamtgewicht der Brillanten 3.28 ct. L ca. 40,5 cm.

DIAMANT-BROSCHE/ ANHÄNGER,  um 1950.

Weissgold 750.

Elegante Brosche, besetzt in der Mitte mit 1 Altschliff-Diamant von 6.45 ct, N/ VS2*, umgeben von 8 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 6.50 ct. Ca. 3,3 cm.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

DIAMANT-ARMBAND, wohl Frankreich, um 1930.

Platin.

Elegantes, geometrisch gestaltetes Art-Déco Armband, das runde Mittelteil strahlenartig verziert mit zahlreichen Diamant-Baguetten und Altschliff-Brillanten, die Seiten aus 2 Brillantlinien und dazwischen unterschiedlich kombinierte Zylindermotiven mit Diamant-Baguetten und kleinen Rubin-Cabochons sowie diamantbesetzten Bandmotiven. Totalgewicht der ca. 97 Baguetten und der 72 Altschliff-Brillanten ca. 10.00 ct. L ca. 18 cm.

DIAMANT-RING,  um 1966.

DIAMANT-RING, um 1966.

Platin 950.

Klassisches Solitaire-Modell, die Schauseite besetzt mit 1 Brillant von 4.62 ct, ca. H/VVS1, flankiert von 2 Diamant-Baguetten von zus. ca. 0.50 ct. Gr. ca. 54.

Verkauft für CHF 68 000 (inkl. Aufgeld)

PERLEN-DIAMANT-COLLIER MIT BRACELET, um 1960.

Goldhaltige Silberlegierung.

Klassisch-elegantes, mehrreihiges Collier aus 87 im Verlauf aufgezogenen Akoya-Zuchtperlen von 6 - 7 mm Ø, gehalten von 28 diamantbesetzten Zwischenstegen mit insgesamt 68 Brillanten und 28 Diamant-Baguetten sowie 4 diamantbesetzten, geometrisch gestalteten Zierelementen ausgefasst mit 36 Diamant-Baguetten und 52 Brillanten. L ca. 39 cm. Dazu passendes, dreireihiges Bracelet mit 131 Brillanten und 29 Diamant-Baguetten. L ca. 17 cm. Totalgewicht der Brillanten ca. 4.00 ct und der Baguetten ca. 3.00 ct.

Verkauft für CHF 5 800 (inkl. Aufgeld)

TÜRKIS-DIAMANT-DAMENARMBANDUHR, L.U. CHOPARD, um 1972.

Weissgold 750, 37g.

Rundes Gehäuse, Lünette besetzt mit 10 Türkis-Kugeln von 4 - 4,5 mm Ø und 20 Brillanten von zus. ca. 0.60 ct. Silberfarbenes Zifferblatt, Indizes und Zeigern, signiert L.U. Chopard Genève. Handaufzug. Geflochtenes originales Goldband, signiert L.U.C. L ca. 17 cm.

TÜRKIS-DIAMANT-OHRCLIPS MIT RING, um 1970.

Weissgold 750, 22g.

Klassisch-elegante Ohrclips mit Stecker, besetzt mit je 1 ovalen Türkis-Cabochon von ca. 14,5 x 11 mm in Entourage von je 18 Brillanten von zus. ca. 2.46 ct, in Platin gefasst. Dazu passender Ring in Platin und Weissgold besetzt mit 1 runden Türkis umgeben von 6 Diamant-Navetten und 14 Brillanten von insgesamt ca. 1.40 ct, in Platin gefasst. Gr. ca. 55.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

TÜRKIS-BRILLANT-BRACELET, um 1970.

Weissgold 750, 28g.

Dekoratives Bracelet, die Schauseite besetzt mit 7 ovalen Türkis-Cabochons im Verlauf, von ca. 9,5 x 7 bis 11 x 9 mm in Entourage von zahlreichen Brillanten von zus. ca. 2.30 ct, in Platin gefasst, 1 fehlt. L ca. 17 cm.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

UNGEFASSTER BRILLANT.

UNGEFASSTER BRILLANT.

Ungefasster Brillant von 1.04 ct, ca. H/LR.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)