Lot 4002 - W244 Grossuhren (West) - Mittwoch, 25. März 2015, 9.30 Uhr

EISENUHR MIT VORDERPENDEL UND WECKER,

Barock, Schweiz oder Deutschland, 17. Jh.
Geschlossenes Metallgehäuse, gefasst mit liegendem Putto sowie 2 Heiligendarstellungen auf den seitlichen Türen. Durchbrochener Abschluss in der Art von Kuppeln. Bemaltes Zifferblatt mit Weckerscheibe und darunterliegendem Zifferblatt für die Minuten. Hintereinander liegendes Geh- und Schlagwerk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Wecker auf Glocke. H 26 cm. Fassung berieben, Werk mit Ergänzungen.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 4 300 (inkl. Aufgeld)