Lot 3460 - A166 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 20. September 2013, 13.30 Uhr

RICHTER, LUDWIG

(1803 Dresden 1884)
Adelheid. Sinnendes, junges Mädchen unter einem Baum sitzend.
Bleistift.
Unten rechts betitelt und datiert: Adelheid. 20.11.(18)47. Unterhalb des originalen geprägten Kartuschenrahmens in Gold bezeichnet: Ich denke Dein.
9 x 13 cm. Gerahmt.

Provenienz: - Sammlung Kurt Meissner, Zürich Literatur: Kurt Meissner, Gemälde und Zeichnungen aus sechzig Jahren Kunsthandel, Katalog, Zürich 2003, S. 220, ganzseitige Abb. S.221

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 640 (inkl. Aufgeld)