Lot 3140 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr
VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)
(Zürich 1900–1977 Bondo)
Wagen mit Hühnern. 1932.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: VARLIN.
57 x 64,7 cm.
Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Varlin (Willy Guggenheim) registriert. Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Band II, S. 28, Kat. Nr. 62 (mit Abb.) und in Band I, S. 150 (mit Abb. in Farbe).
CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)
Verkauft für CHF 48 000 (inkl. Aufgeld)