Lot 1087* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

REITERSTANDBILD DES LOUIS XIV ALS RÖMISCHER IMPERATOR,

nach dem Modell von F. GIRARDON (François Girardon, Troyes 1628-1715 Paris), nach zeichnerischen Vorlagen von C. LE BRUN (Charles Le Brun, 1619 Paris 1690) für eine monumentale Skulptur im Château du Louvre, Paris, 19. Jh.
Bronze patiniert und vergoldet sowie Ebenholz. König Louis XIV in feiner Rüstung auf sich aufbäumendem Hengst, auf späterem Rechtecksockel mit feinen Bronzeapplikationen.
75x40x87 cm. H Bronze: 57 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

Teils identische und ähnliche Reiterstandbilder gehören zur Sammlung des Museums von Dresden, zur Sammlung J. David-Weill in Paris, zur Sammlung J. Bloc in Paris und zur Sammlung von Dromore-Castle in Irland. Siehe hierzu: M. Martin (Hg.), Les monuments équestres de Louis XIV - une grande entreprise de propagande monarchique, Paris 1986; S. 54-60 (mit Abb. der erwähnten Bronzen).

Lit.: Thieme/Becker, Leipzig 1999; 13/14, S. 169 ff. (biogr. Angaben).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)