Lot 1068 - A178 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 22. September 2016, 10.00 Uhr

BOULLE-PENDULE mit Sockel,

Louis XV, das Zifferblatt sign. HELYE A PARIS, das Werk sign. J.BTE. HELYE A PARIS (Jean- Baptiste Helye, Meister 1762), Paris um 1740/50.
Ebonisiertes Holz, vergoldete Bronze, dunkles Schildpatt und Messing, fein eingelegt in "première-partie". Geschweiftes, auch inwendig mit Blumenranken und Blättern eingelegtes Gehäuse mit Aufsatz in Form eines Vogels in Kartusche und geschwungenen Füssen, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 25 Emailkartuschen für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. 2 feine Zeiger. Originales Ankerwerk mit ½-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Beschläge und Applikationen in Form von Blumen, Kartuschen, Blättern und Girlanden. Der Wecker ausgebaut. Zu revidieren.
50x24,5x131 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Schweiz.

Lit.: H. L. Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972; S. 294 f. (biogr. Angaben).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)