Lot 1863 - A164 Silber & Porzellan - Montag, 18. März 2013, 14.00 Uhr

DECKELTERRINE,

Silber. St. Petersburg 1862. Beschaumeistermarke Brandenburg Eduard Fedorowitsch. Meistermarke Njkjtjn Nikolaj.
Passig geschweifte Ovalform auf hochgezogenem Standring. Glattwandige Schale mit Vertikalfalten. Ausladender Rand mit umlaufendem Blattfries. Beidseitig geschwungene Henkel. Deckel leicht gewölbt mit Knauf in Form von zwei gekreutzten Ästen umgeben von Trauben- und Laubwerkdekor. Vergoldeter Einsatz nachträglich. L 50 cm, H 28 cm. 3620 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 10 200 (inkl. Aufgeld)