Lot 6567 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag, 01. Dezember 2016, 16.00 Uhr

HUNDERTWASSER, FRIEDENSREICH

(Wien 1928 - 2000 an Bord der Queen Elisabeth)
Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist.
1971.
Farbserigrafie mit Metallprägung. 96/3000. Unten mittig signiert und bezeichnet: Hundertwasser Regentag. Darstellung 36,5 x 60,5 cm auf Vélin 50 x 67 cm. Im Unterrand mit 7 Stempeln, 3 davon japanisch sowie Farbauszugspunkte am linken Rand. Unten rechts mit dem Blindstempel Schöller-Stern. Erschienen bei Ars Viva, Zürich. Gedruckt bei Dietz Offizin, Lengmoos. Blatt 3 aus dem 10-teiligen Portfolio "Look at it on a rainy day".

Werkverzeichnis:
- Fürst, HWG 46 (630A).
- Koschatzky, Nr. 46.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)