Impressionismus & Klassische Moderne(8)
Schweizer Kunst(52)
PostWar & Contemporary(6)
Grafik & Multiples(18)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(78)
20. Jahrhundert(6)
Keine Angabe(84)
Keine Angabe(32)
Schweiz(52)
Keine Zuteilung(84)

84 Treffer
BACHMANN, EDWIN JAKOB

BACHMANN, EDWIN JAKOB

(Zürich 1873 - 1957 Freienbach)

Am Walensee bei Murg mit Alvierkette.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: E. Bachmann Pinx.

65 x 81 cm.

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

BILLE, EDMOND

BILLE, EDMOND

(Valangin 1878 - 1959 Siders)

Kapelle in Walliser Berglandschaft. 1902.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: E. Bille. 02.

45,5 x 54,5 cm.

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

BLATTER, JOHANNES

BLATTER, JOHANNES

(1895 Ebnat-Kappel 1975)

Alpaufzug. 1970.

Gouache auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter. 1970.

34,5 x 59,5 cm.

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

BOLLAG, LEON

BOLLAG, LEON

(Solothurn 1876 - 1958 Zürich)

Blumen in einer grünen Vase.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Bollag.

46 x 52 cm.

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

BORGEAUD, GEORGES

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)

Femme grecque. 1976.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Borgeaud G. 76. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Femme grecque. Borgeaud G. 1976.

46 x 55 cm.

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

BORGEAUD, GEORGES

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)

Kirche in Paris. 1969.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Borgeaud G 69. Verso bezeichnet, signiert und datiert.

92 x 65 cm.

BORGEAUD, GEORGES

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)

Le Bateau de Pêcheur Portugal. 1980.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: Borgeaud G.

33 x 55 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

BORGEAUD, GEORGES

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)

Plaine des Baux. 1979.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Borgeaud G. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Plaine des Baux. Borgeaud. 79. Geneve.

19 x 21 cm.

BORGEAUD, GEORGES

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)

Port Portugal. 1980.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Borgeaud G. Verso bezeichnet signiert und datiert: Port Portugal. Borgeaud G. 1980. Certaux GE.

60 x 73 cm.

BORGEAUD, MARIUS

BORGEAUD, MARIUS

(Lausanne 1861 - 1924 Paris)

Paysage in der Bretagne. 1908.

Öl auf Holz.

Unten rechts mit Widmung, signiert, bezeichnet und datiert: M. Borgeaud. Locquirec 08.

33 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)

Studie zweier Tanzenden. 1925.

Kohle auf Papier.

Unten rechts signiert und datiert: R. Th. B. 25.

32,5 x 25,5 cm.

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

CASTRES, EDOUARD

CASTRES, EDOUARD

(Genf 1838 - 1902 Annemasse)

Studie eines Militärtambour vor seinem Zeltlager.

Öl auf Holz.

21 x 40,5 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

CHINET, CHARLES

CHINET, CHARLES

(Rolle 1891 - 1978 Nyon)

Lac au cygne. Um 1940.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Ch. Chinet.

60 x 73 cm.

CHRIST, MARTIN

CHRIST, MARTIN

(Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca)

Abgeerntete Kornfelder. Um 1975.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert: Christ.

51 x 76 cm.

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

CLÉMENT, CHARLES

CLÉMENT, CHARLES

(Rolle 1889 - 1972 Lausanne)

Gegenstücke: Landschaften bei Fiez. 1955.

Bleistift auf Papier.

Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Clément. 55. Fiez.

28 x 41 cm (Lichtmass) / 27 x 41,5 cm (Lichtmass).

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

DE GRANDI, VINCENT

DE GRANDI, VINCENT

(geboren 1916 in Vevey)

Stillleben mit Birnen in einem Topf.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: V. de Grandi.

55,5 x 38,3 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

DUBOIS-MELLY, CHARLES

DUBOIS-MELLY, CHARLES

(Genf 1821 - 1905 Plainpalais)

Genfer Stadtansicht. 1839.

Öl auf Karton.

Unten links signiert: DuBois. Melly. Unten rechts auf dem Haus datiert: 1839.

23 x 41 cm.

ERNI, HANS

ERNI, HANS

(1909 Luzern 2015)

Porträt von Ernst Scheidegger. 1965.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert und datiert: Erni 65.

150 x 100 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

FISCHER, HEINRICH

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)

Jungfrau, Mönch und Eiger.

Öl auf Malkarton.

43,5 x 53 cm.

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)

Ammersee mit Blick auf das Kloster Andechs.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: O. Frölicher.

57 x 86 cm.

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

FRÖLICHER, OTTO

FRÖLICHER, OTTO

Landschaft am Ammersee. 1862.

Öl auf Leinwand auf Karton.

Unten rechts datiert: 21/10.62.

21 x 32 cm.

GAULIS, FERNAND

GAULIS, FERNAND

(1860 Lausanne 1924)

Genfersee.

Öl auf Leinwand.

Unten rechts signiert: F. Gaulis.

25 x 35,5 cm.

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, AUGUSTO

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)

Entwurf zu Phaeton im Zeichen des Skorpions.

Kohle und Pastell auf Papier.

79 x 77 cm.

GIMMI, WILHELM

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)

Baigneuses dans un intérieur. 1947.

Öl auf Leinwand.

Oben rechts signiert und datiert: Gimmi 47.

65 x 54 cm.

GIMMI, WILHELM

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)

Schlafender Frauenakt. 1924.

Öl auf Holz.

Unten rechts signiert: Gimmi.

21,5 x 26,5 cm.

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)