Gemälde (West)

Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

Lot 6405 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BACHMANN, EDWIN JAKOB

(Zürich 1873 - 1957 Freienbach)
Am Walensee bei Murg mit Alvierkette.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: E. Bachmann Pinx.
65 x 81 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 6409 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BILLE, EDMOND

(Valangin 1878 - 1959 Siders)
Kapelle in Walliser Berglandschaft. 1902.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: E. Bille. 02.
45,5 x 54,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 8 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6412 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BLATTER, JOHANNES

(1895 Ebnat-Kappel 1975)
Alpaufzug. 1970.
Gouache auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Joh. Blatter. 1970.
34,5 x 59,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6414 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BOLLAG, LEON

(Solothurn 1876 - 1958 Zürich)
Blumen in einer grünen Vase.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Bollag.
46 x 52 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)
Femme grecque. 1976.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Borgeaud G. 76. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Femme grecque. Borgeaud G. 1976.
46 x 55 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)

Lot 6417 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)
Kirche in Paris. 1969.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Borgeaud G 69. Verso bezeichnet, signiert und datiert.
92 x 65 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6418 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)
Le Bateau de Pêcheur Portugal. 1980.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Borgeaud G.
33 x 55 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 6419 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)
Plaine des Baux. 1979.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Borgeaud G. Verso bezeichnet, signiert und datiert: Plaine des Baux. Borgeaud. 79. Geneve.
19 x 21 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lot 6420 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BORGEAUD, GEORGES

(Morrens 1913 - 1998 Genf)
Port Portugal. 1980.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Borgeaud G. Verso bezeichnet signiert und datiert: Port Portugal. Borgeaud G. 1980. Certaux GE.
60 x 73 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6421 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BORGEAUD, MARIUS

(Lausanne 1861 - 1924 Paris)
Paysage in der Bretagne. 1908.
Öl auf Holz.
Unten rechts mit Widmung, signiert, bezeichnet und datiert: M. Borgeaud. Locquirec 08.
33 x 41,5 cm.

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6423 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

BOSSHARD, RODOLPHE THEOPHILE

(Morges 1889 - 1960 Chardonne)
Studie zweier Tanzenden. 1925.
Kohle auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: R. Th. B. 25.
32,5 x 25,5 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 563 (inkl. Aufgeld)

Lot 6427 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

CASTRES, EDOUARD

(Genf 1838 - 1902 Annemasse)
Studie eines Militärtambour vor seinem Zeltlager.
Öl auf Holz.
21 x 40,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 6431 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

CHINET, CHARLES

(Rolle 1891 - 1978 Nyon)
Lac au cygne. Um 1940.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Ch. Chinet.
60 x 73 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 6433 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

CHRIST, MARTIN

(Langenbruck 1900 - 1979 Mallorca)
Abgeerntete Kornfelder. Um 1975.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Christ.
51 x 76 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 6434 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

CLÉMENT, CHARLES

(Rolle 1889 - 1972 Lausanne)
Gegenstücke: Landschaften bei Fiez. 1955.
Bleistift auf Papier.
Unten rechts signiert, datiert und bezeichnet: Clément. 55. Fiez.
28 x 41 cm (Lichtmass) / 27 x 41,5 cm (Lichtmass).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Lot 6436 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

DE GRANDI, VINCENT

(geboren 1916 in Vevey)
Stillleben mit Birnen in einem Topf.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: V. de Grandi.
55,5 x 38,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 6437 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

DUBOIS-MELLY, CHARLES

(Genf 1821 - 1905 Plainpalais)
Genfer Stadtansicht. 1839.
Öl auf Karton.
Unten links signiert: DuBois. Melly. Unten rechts auf dem Haus datiert: 1839.
23 x 41 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6439 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

ERNI, HANS

(1909 Luzern 2015)
Porträt von Ernst Scheidegger. 1965.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Erni 65.
150 x 100 cm.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 6442* - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

FISCHER, HEINRICH

(Nänikon 1820 - 1886 Zürich)
Jungfrau, Mönch und Eiger.
Öl auf Malkarton.
43,5 x 53 cm.

Lot 6446 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

FRÖLICHER, OTTO

(Solothurn 1840 - 1890 München)
Ammersee mit Blick auf das Kloster Andechs.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: O. Frölicher.
57 x 86 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 6447 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

FRÖLICHER, OTTO

Landschaft am Ammersee. 1862.
Öl auf Leinwand auf Karton.
Unten rechts datiert: 21/10.62.
21 x 32 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Lot 6448 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

GAULIS, FERNAND

(1860 Lausanne 1924)
Genfersee.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: F. Gaulis.
25 x 35,5 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 5 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 6450 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

GIACOMETTI, AUGUSTO

(Stampa 1877 - 1947 Zürich)
Entwurf zu Phaeton im Zeichen des Skorpions.
Kohle und Pastell auf Papier.
79 x 77 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Lot 6451 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)
Baigneuses dans un intérieur. 1947.
Öl auf Leinwand.
Oben rechts signiert und datiert: Gimmi 47.
65 x 54 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 6453 - W251 Gemälde (West) - Donnerstag 01 Dezember 2016, 16.00 Uhr

GIMMI, WILHELM

(Zürich 1886 - 1965 Chexbres)
Schlafender Frauenakt. 1924.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Gimmi.
21,5 x 26,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)