Lot 3224 - A170 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 19. September 2014, 17.00 Uhr

ALEXANDER KOESTER

(Bergneustadt 1864–1932 München)
Sechs Enten im Wasser am Seeufer.
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen.
Unten links signiert: A. Koester.
37,5 x 63,5 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz , seit mehreren Generationen. Diese Darstellung mit sechs Enten von Alexander Koester lässt sich stillistisch mit anderen Werken des Künstlers vergleichen, wie beispielsweise das Gemälde "Enten unter Weiden" (Öl auf Leinwand, 52 x 62, siehe Stein, Ruth und Koester, Hans: Alexander Koester 1864 - 1932. Leben und Werk, Recklinghausen 1988, Nr. 617, Farbtafel 61), welches einen ähnlichen pastosen Pinselstrich aufweist.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 24 000 (inkl. Aufgeld)