Lot 1309 - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

PAAR VASEN MIT BRONZEMONTUR,

Napoleon III, das Porzellan China, die Bronze Frankreich, 19. Jh.;
Porzellan polychrom bemalt. Der Dekor ist in polychromen Emailfarben mit Gold auf seladonfarbenem Grund gehalten. Er besteht aus Bändern mit Fledermäusen in Wölkchen und Pfirsichen des langen Lebens, Schmetterlingen mit Blumen, glückverheissenden Schriftzeichen und Sternbildern sowie Kranichen in Goldwolken auf Ranken. Vergoldeten Bronzemontierung.
H 48,5 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)