Lot 581 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Rubinstein, Artur, Pianist (1982) -

Erni, Hans.
Portrait Artur Rubinstein. Skizze in schwarzer Tinte, von Rubinstein signiert.
[Wohl Luzern,] dat. 8. August 1965. 25,8 x 19,5 cm. Mit zusätzlichen Unterschriften von Nela Rubinstein, Doris Erni, Géza Anda, Hortense Anda-Bührle u.a.

Offenbar einem Gästebuch entnommen. - Verso mit eigenh. musikal. Widmung des Pianisten Sviatoslav Richter, dat. 2. August 1965 und weiteren Unterschriften, darunter Oskar u. Olda Kokoschka.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Verkauft für CHF 480 (inkl. Aufgeld)