Lot 6552* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag, 04. Dezember 2014, 16.30 Uhr

MARXER, ALFRED

(Turbenthal 1876 - 1945 Kilchberg)
Sitzender Frauenakt. 1910.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: A. MARXER 10.
111 x 96 cm.

Das hier angebotene Gemälde entstand in der Zeit, als der in der Schweiz geborene Alfred Marxer an der Münchner Akademie studierte (1904-1915).

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 318 (inkl. Aufgeld)