Gemälde (West)

Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

Lot 6401* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

AGAM, YAACOV

(Rischon LeZion/Palästina 1928 - lebt und arbeitet in Paris)
2 Bll.: Ohne Titel.
Lot von 2 Serigrafien. 124/200. Unten rechts signiert: Agam. Darstellung 46 x 72 cm auf Vélin 65 x 90 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 732 (inkl. Aufgeld)

Lot 6404* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

BAJ, ENRICO

(Mailand 1924 - 2003 Vergiate)
Hommage à Picasso.
Farbserigrafie, mit Velourpapier collagiert und Glitter. 165/250. Unten rechts signiert: Baj. Darstellung 80 x 60 cm auf Vélin.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 976 (inkl. Aufgeld)

Lot 6405* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

BERROCAL, MIGUEL

(Villanueva de Algaidas 1933 - 2006 Antequera)
Mini David. 1969.
Zinn und Zink, vernickelt. 8701/10000. Auf dem Armstumpf mit der gestempelten Signatur: berrocal. Höhe 14,5 cm (mit Sockel). Bestehend aus 22 Einzelteilen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 610 (inkl. Aufgeld)

Lot 6406* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

BERROCAL, MIGUEL

Torso Manolete. 1975-77.
Bronze, teils poliert. 1173/10000. Auf dem Sockel mit der gestempelten Signatur: berrocal. Höhe 13 cm (mit Sockel). Bestehend aus 25 Einzelteilen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 854 (inkl. Aufgeld)

Lot 6407* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

BOUSSIDN, YAAKOV

(Port Said/Ägypten 1939 - lebt und arbeitet in Tsur Hadassah/Israel)
Früchtestillleben. 1972.
Radierung. 1/30. Unten rechts signiert: Y. Boussidan, sowie unleserlich bezeichnet, zudem unten rechts in der Platte datiert: Links unten betitelt: Fr. Still life. Darstellung 22,5 x 30 cm auf Vélin.

CHF 80 / 100 | (€ 80 / 100)

Verkauft für CHF 98 (inkl. Aufgeld)

Lot 6409 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)
Domenica. 1968.
Farblithografie. 59/300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung 46 x 56,5 cm auf Japanpapier 51 x 67 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Lot 6410 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)
Harlekin mit Affe. 1970.
Lithographie 167/200. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet '70. Darstellung 64 x 47 cm auf Vélin 76 x 56 cm. S

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 6411 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)
Skifahrer. 1964.
Farblithografie. 11/90. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 64. Darstellung 45 x 59 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 65 cm.

CHF 600 / 700 | (€ 620 / 720)

Lot 6412* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

CARMI, EUGENIO

(Genua 1920 - lebt und arbeitet in Mailand)
La cacciata del paradiso. 1981.
Farbaquatinta. 38/75. Unten rechts signiert: Carmi 81. Darstellung 51,5 x 42 cm auf Vélin 70 x 49,5 cm. Unten rechts mit dem Blindstempel: Galleria Linea 70 Verona.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Lot 6414* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

FRANCIS, SAM

(San Mateo/Kalifornien 1923 - 1994 Santa Monica)
Untitled. 1986.
Farblithografie. Ausserhalb der signierten Auflage von 176. Unten rechts mit der lithografierten Schrift: Lithographie Originale de Sam Francis Atelier d'Art Desjobert Paris. Blattmass 75,9 x 55,9 cm auf Verlin von BFK Rives.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 244 (inkl. Aufgeld)

Lot 6415 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

GIGER, H.R.

(Chur 1940 - 2014 Zürich)
2 Bll.: Ohne Titel.
Los von 2 Farbserigrafien. 50/170 und 154/170. Jeweils unten rechts signiert: Giger. Blattmass 89 x 68 cm auf Vélin. In Originalrahmen.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 1 586 (inkl. Aufgeld)

Lot 6416* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

HUTTER, WOLFGANG

(Wien 1928 - lebt und arbeitet in Wien)
Die praktikablen Blumen. 1973.
Farblithografie. Unten rechts signiert und datiert: Hutter 73, sowie unten links mit Blindstempel. Darstellung 70 x 100 cm auf Vélin.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Lot 6418* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

KNIE, ROLF

(Bern 1949 - lebt und arbeitet in der Schweiz)
Clowns. 1984.
Heliogravüre. 44/300. Unten rechts sginiert und datiert: Rolf Knie 84. Darstellung 38 x 30,5 cm auf Vélin.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 171 (inkl. Aufgeld)

Lot 6420 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

NEBEL, OTTO

(Berlin 1892 - 1973 Bern)
Sinngefüge im Gelben.1964.
Farblithografie mit Goldbezug. Unten rechts signiert und datiert: 1964 Nebel, sowie unten links auf dem Passepartout signiert: Nebel und unten rechts bezeichnet und datiert: U1202/1964 "Sinngefüge im Gelben". Blattmass 61 x 47 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Verkauft für CHF 1 464 (inkl. Aufgeld)

Lot 6421* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

PHILLIPS, PETER

(Birmingham 1939 - lebt und arbeitet in Zürich)
Pontiac. 1972.
Farboffset. Artist Proof, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips 1972. Darstellung 50 x 104 cm auf Vélin.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 366 (inkl. Aufgeld)

Lot 6422* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

SAINT-PHALLE, NIKI DE

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)
Remember?
Farbserigrafie. 72/115. Unten rechts signiert: N. de St Phalle. Darstellung 67,5 x 48 cm auf Vélin von Arches.

CHF 400 / 500 | (€ 410 / 520)

Lot 6424* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

TINGUELY, JEAN

(Fribourg 1925 - 1991 Bern)
München.
Farbserigrafie.75/100. Unten rechts signiert: Tinguely. Blattmass 84 x 59 cm auf Vélin.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 6425 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

UECKER, GÜNTHER

(Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen)
Ohne Titel. 1979.
Lithografie. Ausserhalb der Auflage. Am unteren Blattrand gewidmet, signiert und datiert: für Heinz Wyss von Günther Uecker 79. Blattmass 86 x 63 cm auf Vélin. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 305 (inkl. Aufgeld)

Lot 6427* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

VASARELY, VICTOR

(Pecs 1908 - 1997 Paris)
Objektkasten.
Doppelte Serigrafie auf Papier und Folie, übereinander in Objektkasten. 10/200. Unten rechts signiert: Vasarely. 67 x 51 x 5,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Lot 6429* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

WEBER, BRUNO

(Dietikon 1931 - 2011 Spreitenbach)
Kopfhaus.
Farblithografie. 21/200. Unten rechts signiert: B. Weber, sowie unten mittig betitelt: Kopfhaus. Darstellung 37 x 30 cm auf Vélin.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Lot 6431 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

BRIGNONI, SERGE

(San Simone di Vacallo 1903 - 2002 Zollikofen)
Komposition. 1950.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Brignoni 1950.
53 x 19 cm.

Verkauft für CHF 2 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 6433 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

DANA, YVES

(Alexandrien 1959 - lebt und arbeitet in Lausanne)
Stèle. 1996.
Bronze, weisse Patina.
Unten geritzt signiert: DANA. Hinten zudem nummeriert, datiert und mit dem Giesserstempel: 1/6 96 VONDERLA.
Höhe 145 cm

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 880 (inkl. Aufgeld)

Lot 6434 - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

GRAUBNER, GOTTHARD

(Erlbach 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)
Ohne Titel. 1970.
Öl auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: G. Graubner 70.
45 x 31,5 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 4 148 (inkl. Aufgeld)

Lot 6436* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

KALININ, VIATCHESLAV

(Moskau 1939)
Clown und Artist. 1988.
Öl auf Leinwand.
Unten links datiert und kyrillisch signiert: 1988 / KALININ. Unten kyrillisch rechts bezeichnet, monogrammiert und betitelt: Moskau / Zirkus / Clown VK. Sowie verso kyrillisch signiert, datiert und betitelt: Kalinin V V 1988 / Clown u. Artist.
60 x 50 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 2 928 (inkl. Aufgeld)

Lot 6437* - W243 Gemälde (West) - Donnerstag 04 Dezember 2014, 16.30 Uhr

KALININ, VIATCHESLAV

(Moskau 1939)
Engel und Paar. 1987-88.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: VV Kalinin 1987-1988, sowie mittig betitelt: Engel und Paar und rechts bezeichnet: Moskau. Verso signiert, datiert und bezeichnet.
80 x 60 cm.

Verkauft für CHF 3 172 (inkl. Aufgeld)