Gemälde des 19. Jahrhunderts(2)
Impressionismus & Klassische Moderne(18)
Schweizer Kunst(68)
PostWar & Contemporary(16)
Grafik & Multiples(20)
Keine Angabe(124)
Keine Angabe(106)
19. Jahrhundert(2)
20. Jahrhundert(16)
Keine Angabe(124)
Keine Angabe(56)
Schweiz(68)
Keine Zuteilung(124)

124 Treffer
AGAM, YAACOV

AGAM, YAACOV

(Rischon LeZion/Palästina 1928 - lebt und arbeitet in Paris)

2 Bll.: Ohne Titel.

Lot von 2 Serigrafien. 124/200. Unten rechts signiert: Agam. Darstellung 46 x 72 cm auf Vélin 65 x 90 cm.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

BAJ, ENRICO

BAJ, ENRICO

(Mailand 1924 - 2003 Vergiate)

Hommage à Picasso.

Farbserigrafie, mit Velourpapier collagiert und Glitter. 165/250. Unten rechts signiert: Baj. Darstellung 80 x 60 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

BERROCAL, MIGUEL

BERROCAL, MIGUEL

(Villanueva de Algaidas 1933 - 2006 Antequera)

Mini David. 1969.

Zinn und Zink, vernickelt. 8701/10000. Auf dem Armstumpf mit der gestempelten Signatur: berrocal. Höhe 14,5 cm (mit Sockel). Bestehend aus 22 Einzelteilen.

BERROCAL, MIGUEL

BERROCAL, MIGUEL

Torso Manolete. 1975-77.

Bronze, teils poliert. 1173/10000. Auf dem Sockel mit der gestempelten Signatur: berrocal. Höhe 13 cm (mit Sockel). Bestehend aus 25 Einzelteilen.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

BOUSSIDN, YAAKOV

BOUSSIDN, YAAKOV

(Port Said/Ägypten 1939 - lebt und arbeitet in Tsur Hadassah/Israel)

Früchtestillleben. 1972.

Radierung. 1/30. Unten rechts signiert: Y. Boussidan, sowie unleserlich bezeichnet, zudem unten rechts in der Platte datiert: Links unten betitelt: Fr. Still life. Darstellung 22,5 x 30 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 80 (inkl. Aufgeld)

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Domenica. 1968.

Farblithografie. 59/300. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 68. Darstellung 46 x 56,5 cm auf Japanpapier 51 x 67 cm.

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Harlekin mit Affe. 1970.

Lithographie 167/200. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet '70. Darstellung 64 x 47 cm auf Vélin 76 x 56 cm. S

CARIGIET, ALOIS

CARIGIET, ALOIS

(1902 Trun 1985)

Skifahrer. 1964.

Farblithografie. 11/90. Unten rechts signiert und datiert: A. Carigiet 64. Darstellung 45 x 59 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 50 x 65 cm.

CARMI, EUGENIO

CARMI, EUGENIO

(Genua 1920 - lebt und arbeitet in Mailand)

La cacciata del paradiso. 1981.

Farbaquatinta. 38/75. Unten rechts signiert: Carmi 81. Darstellung 51,5 x 42 cm auf Vélin 70 x 49,5 cm. Unten rechts mit dem Blindstempel: Galleria Linea 70 Verona.

FRANCIS, SAM

FRANCIS, SAM

(San Mateo/Kalifornien 1923 - 1994 Santa Monica)

Untitled. 1986.

Farblithografie. Ausserhalb der signierten Auflage von 176. Unten rechts mit der lithografierten Schrift: Lithographie Originale de Sam Francis Atelier d'Art Desjobert Paris. Blattmass 75,9 x 55,9 cm auf Verlin von BFK Rives.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

GIGER, H.R.

GIGER, H.R.

(Chur 1940 - 2014 Zürich)

2 Bll.: Ohne Titel.

Los von 2 Farbserigrafien. 50/170 und 154/170. Jeweils unten rechts signiert: Giger. Blattmass 89 x 68 cm auf Vélin. In Originalrahmen.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

HUTTER, WOLFGANG

HUTTER, WOLFGANG

(Wien 1928 - lebt und arbeitet in Wien)

Die praktikablen Blumen. 1973.

Farblithografie. Unten rechts signiert und datiert: Hutter 73, sowie unten links mit Blindstempel. Darstellung 70 x 100 cm auf Vélin.

KNIE, ROLF

KNIE, ROLF

(Bern 1949 - lebt und arbeitet in der Schweiz)

Clowns. 1984.

Heliogravüre. 44/300. Unten rechts sginiert und datiert: Rolf Knie 84. Darstellung 38 x 30,5 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 140 (inkl. Aufgeld)

NEBEL, OTTO

NEBEL, OTTO

(Berlin 1892 - 1973 Bern)

Sinngefüge im Gelben.1964.

Farblithografie mit Goldbezug. Unten rechts signiert und datiert: 1964 Nebel, sowie unten links auf dem Passepartout signiert: Nebel und unten rechts bezeichnet und datiert: U1202/1964 "Sinngefüge im Gelben". Blattmass 61 x 47 cm.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

PHILLIPS, PETER

PHILLIPS, PETER

(Birmingham 1939 - lebt und arbeitet in Zürich)

Pontiac. 1972.

Farboffset. Artist Proof, Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage. Unten rechts signiert und datiert: Peter Phillips 1972. Darstellung 50 x 104 cm auf Vélin.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

SAINT-PHALLE, NIKI DE

SAINT-PHALLE, NIKI DE

(Neuilly-sur-Seine 1930 - 2002 San Diego)

Remember?

Farbserigrafie. 72/115. Unten rechts signiert: N. de St Phalle. Darstellung 67,5 x 48 cm auf Vélin von Arches.

TINGUELY, JEAN

TINGUELY, JEAN

(Fribourg 1925 - 1991 Bern)

München.

Farbserigrafie.75/100. Unten rechts signiert: Tinguely. Blattmass 84 x 59 cm auf Vélin.

UECKER, GÜNTHER

UECKER, GÜNTHER

(Wendorf 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf und St. Gallen)

Ohne Titel. 1979.

Lithografie. Ausserhalb der Auflage. Am unteren Blattrand gewidmet, signiert und datiert: für Heinz Wyss von Günther Uecker 79. Blattmass 86 x 63 cm auf Vélin. Erschienen und gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen (mit dem Blindstempel).

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

VASARELY, VICTOR

VASARELY, VICTOR

(Pecs 1908 - 1997 Paris)

Objektkasten.

Doppelte Serigrafie auf Papier und Folie, übereinander in Objektkasten. 10/200. Unten rechts signiert: Vasarely. 67 x 51 x 5,5 cm.

WEBER, BRUNO

WEBER, BRUNO

(Dietikon 1931 - 2011 Spreitenbach)

Kopfhaus.

Farblithografie. 21/200. Unten rechts signiert: B. Weber, sowie unten mittig betitelt: Kopfhaus. Darstellung 37 x 30 cm auf Vélin.

BRIGNONI, SERGE

BRIGNONI, SERGE

(San Simone di Vacallo 1903 - 2002 Zollikofen)

Komposition. 1950.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: Brignoni 1950.

53 x 19 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

DANA, YVES

DANA, YVES

(Alexandrien 1959 - lebt und arbeitet in Lausanne)

Stèle. 1996.

Bronze, weisse Patina.

Unten geritzt signiert: DANA. Hinten zudem nummeriert, datiert und mit dem Giesserstempel: 1/6 96 VONDERLA.

Höhe 145 cm

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

GRAUBNER, GOTTHARD

GRAUBNER, GOTTHARD

(Erlbach 1930 - lebt und arbeitet in Düsseldorf)

Ohne Titel. 1970.

Öl auf Papier.

Unten mittig signiert und datiert: G. Graubner 70.

45 x 31,5 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

KALININ, VIATCHESLAV

KALININ, VIATCHESLAV

(Moskau 1939)

Clown und Artist. 1988.

Öl auf Leinwand.

Unten links datiert und kyrillisch signiert: 1988 / KALININ. Unten kyrillisch rechts bezeichnet, monogrammiert und betitelt: Moskau / Zirkus / Clown VK. Sowie verso kyrillisch signiert, datiert und betitelt: Kalinin V V 1988 / Clown u. Artist.

60 x 50 cm.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

KALININ, VIATCHESLAV

KALININ, VIATCHESLAV

(Moskau 1939)

Engel und Paar. 1987-88.

Öl auf Leinwand.

Unten links signiert und datiert: VV Kalinin 1987-1988, sowie mittig betitelt: Engel und Paar und rechts bezeichnet: Moskau. Verso signiert, datiert und bezeichnet.

80 x 60 cm.

Verkauft für CHF 2 600 (inkl. Aufgeld)