Lot 438 - A169AS Asiatica: Japan, Indien, Südostasien - Mittwoch, 07. Mai 2014, 10.00 Uhr
ZWEI TETSUBIN.
Japan, 19. Jh. H 23 und 21 cm.
a) Zylindrische Form mit reliefierter Kalligraphie, signiert: Daikoku. Der Bronzedeckel signiert: Ryubundô zô. b) Kugelig mit horizontalem Absatz. Reliefdekor der Utensilien für die Teezeremonie. Der Bronzedeckel signiert. Beide etwas rostig.
CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)
Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)