Lot 119* - A167AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 29. Oktober 2013, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 15,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind unvergoldet. Der gekrönte Herr des unermesslichen Lebens sitzt, die Hände in dhyanamudra im Schoss, auf einem hohen, in der Mitte verjüngten Lotossockel. Eine fünfblättrige Krone schmückt sein Haupt. Die Kalasha und die Verschlussplatte sind verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 840 (inkl. Aufgeld)