Lot 3302* - A168 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 28. März 2014, 17.00 Uhr

ROUBAUD, FRANZ

(Odessa 1856 - 1928 München)
Hafen von Istanbul mit Blick auf die Süleymaniye-Moschee.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: F. Roubaud.
43,3 x 36,5 cm.

Provenienz: - Auktion Ruef, München, 8.10.2010. - Sammlung V. N. Trotzky. - Privatsammlung Deutschland. Ausstellung: Caucasian Society for the benefaction of arts, Tiflis, 1888. Literatur: Lingenauber, Eckart und Olga Sugrobova-Roth: Franz Roubaud. 1856 - 1928, Köln 2012, Kat.-Nr. 704, S. 262, mit Abb. Eckhard Lingenauber bestätigt anhand einer Fotografie, dass es sich bei dem hier angebotenen Los um das jenige im Werkverzeichnis aufgeführte Gemälde handelt (siehe Literatur).

CHF 15 000 / 20 000

€ 14 020 / 18 690

Verkauft für CHF 28 800 (inkl. Aufgeld)