Lot 1007* - A172 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 26. März 2015, 13.30 Uhr

MESSEBUCHKÄSTCHEN,

Renaissance, Frankreich, 15. Jh.
Holz und Eisen. Rechteckiger, gitterartig durchbrochener Korpus mit Klappdeckel und 4 Ringen. Feines Eisenschloss. Innen mit Resten von altem Kleisterpapier und Jutteauskleidung. 17x23x14 cm.

Provenienz: Aus einer italienischen Sammlung. Für ähnliche Messebuchkästchen siehe E. Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Stuttgart 1998; S. 197 (Abb. 29, 29a und 30).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)