Lot 3144 - Z35 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2013, 14.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Festtag in Paris. 1949-1951.
Öl auf Hartfaserplatte.
Verso auf der Hartfaserplatte bezeichnet: VARLIN PARIS.
31,5 x 41 cm.

Das Gemälde ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Varlin (Willy Guggenheim) registriert. Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Band II, S. 129, Nr. 604 (mit Abb.). In der Literatur wird vermerkt, dass die Leinwand vom Künstler selbst auf die Pavatexplatte aufgezogen wurde.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Verkauft für CHF 21 600 (inkl. Aufgeld)