Lot 3088 - Z41 Schweizer Kunst - Freitag, 02. Dezember 2016, 15.00 Uhr

VARLIN (WILLY GUGGENHEIM)

(Zürich 1900–1977 Bondo)
Concierge des Salinenhotels in Rheinfelden. 1952.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: VARLIN. Verso signiert, bezeichnet und mit Nachlassstempel: VARLIN. RHEINFELDEN SALINENHOTEL.
72,3 x 59 cm.

Provenienz:
- Auktion Sotheby's, Zürich, 12.6.1995, Los 131.
- Schweizer Privatsammlung.

- St. Gallen, 31.5.-20.7.1958, Varlin, Kunstmuseum St. Gallen, Nr. 34.
- Zürich, 9.3.-3.4.1960, Varlin, Kunsthaus Zürich, Nr. 54.
- Zürich, 5.12.1985-2.1.1986, Varlin, Kunstsalon Wolfsberg Zürich, Nr. 106.
- Basel, 14.9.-7.10.1989, Varlin, Galerie Carzaniga & Ueker Basel, S. 7.

Literatur: Tedeschi-Pellanda, Paola und Guggenheim, Patrizia: Varlin - Werkverzeichnis der Bilder, Zürich und Frankfurt 2000, Bd. 2, S. 145, Nr. 687 (mit Abb.).

Das Salinenhotel in Rheinfelden liegt direkt am Rhein. Von der Terrasse des Hotels hat man einen wunderschönen Blick auf den vorbeifließenden Fluss und entfernt auf die alte Steinbrücke, die Deutschland und die Schweiz über den Rhein hinweg verbindet. Sowohl die Terrasse des Hotels als auch die Brücke hat Varlin bei seinem Besuch in Rheinfelden malerisch festgehalten (vgl. WVZ Nr. 686 oder auch 691 und 681).

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Verkauft für CHF 29 300 (inkl. Aufgeld)