Lot 1338* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

RUNDER SALONTISCH MIT BEMALTEN PORZELLAN-BECKEN UND EMAIL-PLAKETTEN,

Napoléon III, das Becken sign. FEIER, deutsch um 1880.
Holz reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Profiliertes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit 3 geschweiften, durch Steg verbundenen Volutenstützen. Im Zentrum eingelassenes, fein bemaltes Porzellanbecken, umgeben von 13 Emailplaketten mit Darstellungen aus der Vita des Amor, der Steg ebenfalls mit Emailplakette. Wenige Fehlstellen. D 66 cm. H 78 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Deutschland.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Verkauft für CHF 18 000 (inkl. Aufgeld)