Lot 1290* - A163 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 Uhr

KAMINGARNITUR,

Louis XVI-Stil, das Zifferblatt sign. L. LEROY, Paris um 1870.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser Marmor. Lyraförmige Pendule mit Maskaronabschluss auf konischem Rundfuss und Ovalsockel mit Kreiselfüssen. Fein bemaltes Emailzifferblatt mit arabischen Stunden- und Minutenzahlen. Ankerwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feiner Strasspendel. Die Girandolen mit vasenförmigem Schaft, Strassapplikationen und 4 geschweiften, mit Blättern beschmückten Lichtarmen mit runden Tropftellern und vasenförmigen Tüllen, auf profiliertem Rundfuss mit gequetschten Kugelfüssen. Pendule 17,5x14x46 cm. H Girandolen 56 cm.

Provenienz: Aus französischem Besitz. Expertisiert durch das Cabinet Dillée, Guillaume Dillée / Simon Pierre Etienne, Paris 2012.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)