Lot 1320* - A164 Möbel & Skulpturen - Donnerstag, 21. März 2013, 10.00 Uhr

AMEUBLEMENT,

spätes Louis XVI, nach Modellen von G. JACOB (Georges Jacob, Meister 1765) und J.B.C. SENE (Jean-Baptiste Claude Sené, Meister 1769), entworfen für das "Grand Cabinet" von Königin Marie-Antoinette im Palais des Tuileries, Paris um 1820/40.
Bestehend aus 1 zweiplätzigen Canapé und 4 grossen Fauteuils "à la reine". Buche kanneliert sowie ausserordentlich fein beschnitzt mit Rosetten, Mäanderband, Perlstab und Zierfries sowie vergoldet. Trapezförmiger Sitz auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Flache Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Goldgelber Seidenbezug mit feinem Blattmuster. Canapé 180x55x45x110 cm. Fauteuils 69x55x47x106 cm.

Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung. Ausserordentlich elegantes Ameublement von bestechender Qualität.

CHF 40 000 / 70 000 | (€ 41 240 / 72 160)

Verkauft für CHF 46 800 (inkl. Aufgeld)