Lot 1344* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

SALONTISCH "AUX TETES DE LIONS" MIT "PIETRA DURA"-PLATTE,

Napoléon III, das Blatt später, wohl Rom.
Holz reich beschnitzt mit Blattwerk, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Das Blatt eingelegt mit Lapislazuli und diversen Halbedelsteinen in geometrischen Mustern. Vertieftes, randgefasstes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit markantem Balusterschaft und eingezogenem Dreifuss. Etwas zu überholen. D 92 cm. H 81 cm.

Provenienz: Aus einer englischen Sammlung. Für Angaben zu "Pietra Dura" siehe Fussnote der Katalognr. 1008.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)