Lot 1226* - A176 Möbel, Porzellan & Dekoration - Mittwoch, 23. März 2016, 10.00 Uhr

KAMINPENDULE "LE CHAR DE DIOMEDE",

Empire/Restauration, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1815/25.
Matt- und glanzvergoldete Bronze sowie "Griotte Rouge"-Marmor. Stehender Diomedes im prächtigen Streitwagen, zu seinen Füssen ein Schild, von 2 Hengsten gezogen, auf gestuftem, rechteckigem Postament mit viereckigen Füssen. Im Wagenrad Emailzifferring mit blauen römischen Stundenzahlen. 2 feine vergoldete Zeiger. Vergoldete Beschläge und Applikationen. Ergänzungen. Etwas zu revidieren.
56x15x48 cm.

Provenienz: Aus einer europäischen Privatsammlung.

Diomedes, König von Argos (nicht zu verwechseln mit Diomedes, dem Thrakerkönig und Sohn des Ares), war Held vieler Schlachten, Erbauer zahlreicher Tempel und einer der wichtigsten Kämpfer im Krieg gegen Troja. Diomedes fuhr mit 80 Schiffen an die trojanische Küste, um die Griechen zu unterstützen, verwundete Äneas, Aphrodite und sogar Ares, erlebte einige Abenteuer mit dem nicht minder berühmten Odysseus, stahl das Palladium, ein Schutzbild der Stadt, und war zudem einer der Krieger, die in das von Odysseus ersonnene Holzpferd krochen, um endlich Troja zu erobern.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)