Lot 1019* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

ARMLEHNSTUHL,

Renaissance, Toscana um 1580.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Stegen verbundenen Vierkantbeinen und stilisierten Tatzenfüssen. Flache Rückenlehne mit seitlichen, vergoldeten Eckpalmetten und flachen Armlehnen auf Balusterstützen. Brauner, goldgeprägter, beschädigter Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Fehlstellen und Bestossungen. 63x44x54x127 cm.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 870 / 2 800

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)