Lot 1016* - A162 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 20. September 2012, 10.00 Uhr

GROSSER ARMLEHNSTUHL,

Renaissance, Toscana um 1580.
Nussbaum profiliert. Rechteckiger Sitz auf gerader Zarge mit durch Steg verbundenen Balusterbeinen auf stilisierten Tatzenfüssen. Flache Rückenlehne mit markanten, vergoldeten Eckkartuschen und flachen Armlehnen auf Balusterstützen. Feiner, mit Wappen geprägter brauner Lederbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. Fehlstellen und Bestossungen, Leder brüchig. 69x48x56x140 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Verkauft für CHF 3 120 (inkl. Aufgeld)