Lot 172 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

MANUSKRIPTE -

Mauger, E. (?)
Histoire de Mecanicopolis (gez. Titelblatt). Französische Handschrift auf Papier. Mit 1 Federzeichnung, 1 gez. Titel und 84 Bleistiftkarikaturen.
Wohl Paris, um 1849. Qu.-Gr.-8°. [1] Bl. (Introduction), Titel, 49 S. HLn. d. Z. (Ecken berieben und bestossen).

Karikatureskes Manuskript eines französischen Künstlers, aufgrund der Paginierung wohl ein in sich abgeschlossenes Werk einer Serie (vgl. hs. Kommentar auf letzter S. 'd'autre tombe'). Die Bleistiftzeichnungen mit hs. Legenden erzählen die humoristisch dargestellte Geschichte des Helden 'Mecanicopolis' während der Revolutionsjahre in Frankreich. Das Werk ist in der Einleitung dem Faubourg St. Germain gewidmet. - In den Rändern minimal gebräunt, stellenweise leichte Fingerflecken, erstes und die zwei letzten Bll. ein wenig stockfleckig. Durchgängig mit alten Kleberückständen verso. - Alter hs. Besitzvermerk des Autoren auf Spiegel.

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)