Lot 700 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

FRANKREICH - Paris - La Commune de Paris. Photographische Sammlung mit insgesamt 65 mont. OPhotographien in Albumin-Abzügen. Paris, 1871.

Enthält: 1. Album Photographique des Ruines de Paris. Collection de tous les monuments et édifices incendiés et détruits. Mit 21 OPhotographien von Rochefort, Rigault, etc. Paris, Librairie rue Visconti, o. J. (1871). Qu.-Gr.-8°. OLn. mit goldgepr. Deckeltitel (letzterer verblasst, etwas fleckig, leicht berieben und kratzspurig, VGelenk innen angerissen). - Enthält ein Porträt mit den an der Kommune beteiligten Photographen. Die Abzüge im Format von ca. 9,5 x 12,5 cm, teilw. im Bild signiert und betitelt, allesamt mit Schutzblatt. - Teils an den Ecken mit kaum merklichem Abrieb. Die Kartons in den Rändern etwas gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig. - 2. Privates Album mit 10 mont. OPhotographien u.a. von F. M. Franck. 12°. Ln. d. Z. mit goldgepr. Verschluss, Goldschnitt (minimale Bereibungen). - Die Trägerkartontaschen stellenweise mit kl. Einrissen zudem etwas gebräunt oder fleckig. Die Photos teils rückseitig betitelt. - 3. 34 OPhotographien auf losen Kabinettkarten u.a. von Charles Soulier (18), A. A. Disdéri (13), P.-A. Richebourg (1), A. Quinet (1), u.a. (1). Ca. 12,5 x 10 cm. - Darunter ein in der Platte dat. (4 Avril '71) Abzug mit hs. Signatur verso von Pierre-Ambroise Richebourg (1810-1875). - Die Abzüge leicht abgegriffen, Trägerkarton teils leicht gebeugt, etwas gebräunt oder mit kl. Stockflecken. Meist rückseitig hs. betitelt. - Reiches photohistorisch bedeutendes Zeitdokumentarium mit Darstellungen der ruinierten Monumente rundum die revolutionären Aufstände der Pariser Kommune im Jahr 1871.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 840 (inkl. Aufgeld)