Lot 614 - A164 Bücher - Samstag, 23. März 2013, 10.00 Uhr

EROTICA -

Zichy, Michael von.
Liebe. Vierzig Zeichnungen. Mit 33 (st. 40) Heliogravüren von A. Zichy.
Leipzig, Privatdruck, 1911. Quer-Gr.-4°. [4] Bll., Tafeln. OHPgt. mit goldgepr. Rückentitel, Spiegel und Vorsätze mit Buntpapier bezogen (Kapitale lädiert, VDeckel mit kl. Einriss ob., Kanten leicht berieben, etwas fleckig, Gelenke gelockert).

Hayn-Got. IX, 639: "In ganz besonderer Weise interessierte sich Zichy aber für die Darstellung des Geschlechtsaktes. Viele Jahre hat er diesem Studium gewidmet, mit unendlichem Fleiss gearbeitet, tausende Skizzen gemacht, die er, wie Zeitgenossen berichten, wieder vernichtete, weil sie ihn nicht befriedigten, nicht der vollendete Ausdruck dessen waren, was ihm vorschwebte. Er, der die Frauen nicht nur als Künstler, sondern auch als Menschenkenner und Anatom tausendmal beobachtet hatte, wusste nur zu gut, wie schwer es ist, in dem Betrachtenden den Eindruck vollständig restloser Hingabe hervorzurufen." - vgl. Stern-Szana 250. - Eines von 300 num. Exemplaren (GA). - Einzige Ausgabe. - Der ungarische Künstler Mihaly von Zichy (1827-1906) war Hofmaler von Zar Alexander II., in dessen Besitz der Originalzyklus ursprünglich gewesen sein soll. - Dreiseitig unbeschnitten. Es fehlen wohl die ersten 7 Tafeln. 2 Tafeln lose. Wie meist in den Rändern etwas gebräunt oder fingerfleckig.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)