Lot 3645* - A166 Alte Grafik - Freitag, 20. September 2013, 11.00 Uhr

KRUG, LUDWIG (1488/90 Nürnberg 1530).

Zwei nackte Frauen von hinten gesehen (Allegorie des Alterns). Kupferstich, 13 x 8,3 cm (Blattgrösse). Unten rechts monogrammiert: LK (mittig ein Krug). Bartsch 11; Hollstein 18. - Ausgezeichneter, klarer und fein zeichnender Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese am unteren Bildrand mit schwarzer Feder nachgezogen. Einzelne winzige Fleckchen unten rechts. Wohl auf Unterlagenblatt alt aufgelegt oder mit einigen Dünnstellen. Verso umlaufend mit Montageband. Einige alte Bleistiftanmerkungen verso. - Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. - Selten.

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 080 (inkl. Aufgeld)