Lot 415 - A172 Bücher - Samstag, 28. März 2015, 10.00 Uhr

Bernhard von Clairvaux.

Opera, quae quidem colligi undequaque in hunc usque diem potuere, omnia: Accuratiore, quam unquam antea, recognitione, ac solerti ad uetustiorum exemplarium fidem collatione, integritati suae restituta. 2 Bände. Mit Druckermarke auf dem Haupttitel und am Schluss.
Basel, Johannes Hervagen, 1552. Folio. [6] Bll., 1678 Sp.; [6] Bll., Sp. 1679-2736, [13] Bll. Blindgepr. Schweinslederbände d. Z. über Holzdeckeln, datiert 1553. Jeweils mit hs. Rückentiteln. Bd. 1 mit intakten Messingschliessen, diese bei Bd. 2 entfernt (etw. fleckig u. berieben, Bd. 1 mit kl. Einriss am ob. Kapital).

VD16 B 1921 - Adams B 708 - IA 117.559 - Benzing, Buchdrucker 36. - Seltene Basler Werkausgabe des bekanntesten Mönches des Zisterzienserordens (um 1090-1153). - Der Drucker Hervagen war verheiratet mit der Witwe Johann Frobens und druckte zusammen mit dessen Sohn Hieronymus Froben. - Titel alt gestempelt, schwache Feucht- bzw. Stockränder, anfangs auch leicht fingerfleckig.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 800 (inkl. Aufgeld)