Lot 3070 - A162 Gemälde Alter Meister - Freitag, 21. September 2012, 15.00 Uhr

JOHANN NEPOMUK MAYRHOFER

(Oberneukirchen 1764–1832 München)
Blumenstilleben in einer Glasvase mit Früchten.
Öl auf Leinwand.
53,2 x 40,2 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Schweiz. Fred G. Meijer, RKD, Den Haag bestätigt die Eigenhändigkeit dieses Stillebens anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken, und bezeichnet es als ein charakterisches Werk von Johann Nepomuk Mayrhofer.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 9 600 (inkl. Aufgeld)