Lot 3256 - A162 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 21. September 2012, 17.00 Uhr

EUGÈNE LOUIS BOUDIN

(Honfleur 1824–1898 Deauville)
Studie eines Schimmels.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: E. Boudin.
21,7 x 26,9 cm.

Provenienz: - Auktion Sotheby's, London, 11.12.1963, Los 89. - Auktion Sotheby's, London, 2.6.1964, Los 19. - Marlborough Gallery, London, Nr. 168 (verso Etikette). - Schweizer Privatsammlung. Ausstellungen: - Arras, Sammlung Henry. - Privatsammlung. - London, Marlborough Fine Art Ltd, Nr. 780 (verso Etikette). - San Francisco, M. H. De Young Memorial Museum, Nr. 69.30.15 (verso Etikette). - San Francisco, The Fine Art Museums of San Fransisco, Nr. A 303471 (verso Etikette). Literatur: Schmit, Robert: Eugène Boudin. 1824-1898, Tome II, Paris 1973, Kat. Nr. 2105, S. 305. Wir danken Manuel Schmit für die Bestätigung der Eigenhändigkeit nach Prüfung des Originals.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)